Teilnehmende hessische Schulen

  • Über 200 hessische Schulen mit über 100.000 Schülern haben seit 2013 ihre Unterstützung für die Hessische Schulaktion für Menschen in Not erklärt:

    Adolf-Reichwein-Schule Limburg
    Adolf-Reichwein-Schule Pohlheim
    Adolf-von-Dahlberg-Schule Fulda-Künzell
    Albert-Schweitzer-Schule Langen
    Albert-Schweitzer-Schule Wiesbaden-Mainz-Kostheim
    Alexander-von-Humboldt-Schule Aßlar
    Alexander-von-Humboldt-Schule Rüsselsheim
    Alfred-Delp-Schule Dieburg
    Alte Landesschule Korbach
    Amanaschule Villmar-Aumenau
    Anne-Frank-Schule Offenbach
    Anne-Frank-Schule Raunheim
    Arnold-Bode-Schule Kassel
    Astrid-Lindgren-Schule Frankfurt
    Bachschule Offenbach
    Bertha-von-Suttner-Schule Nidderau
    Berufliche Schulen Büdingen
    Berufliche Schulen Groß-Gerau
    Berufliche Schulen Untertaunus Taunusstein-Hahn
    Berufsschule im BBW Nordhessen Bad Arolsen
    Bettinaschule Frankfurt
    Bilsteinschule Edermünde-Besse
    Blücherschule Wiesbaden
    Bonifatiusschule Bad Salzschlirf
    Borngrabenschule Rüsselsheim
    Burg-Schule Eppstein
    Carlo-Mierendorff-Schule Griesheim
    Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
    Dalheimschule Wetzlar-Dalheim
    Diesterwegschule
    Diesterwegschule Frankfurt-Ginnheim
    Dietrich-Bonhoeffer-Schule Lich
    Drei-Burgen-Schule Felsberg
    Dünsbergschule Hohenahr
    Eduard-Spranger-Schule Frankfurt
    Eichbergschule Lauterbach
    Elisabeth-Selbert-Schule Lampertheim
    Emma-Schule Seligenstadt
    Engelsburg Gymnasium Kassel
    Erich Kästner Schule Maintal
    Ernst-Ludwig-Schule Bad Nauheim
    Ernst-Reuter-Schule Edermünde-Grifte
    Europäische Schule Frankfurt
    Europäische Schule RheinMain Bad Vilbel
    Frankensteinschule Darmstadt-Eberstadt
    Frankfurt International School Oberursel
    Franziskanergymnasium Kreuzburg Großkrotzenburg
    Freie Waldorfschule Vordertaunus Oberursel
    Freiherr-vom-Stein-Schule Hessisch Lichtenau
    Freiherr-vom-Stein-Schule Hünfelden
    Friedensschule Groß-Zimmern
    Friedrich-August-Genth-Schule Wächtersbach
    Friedrich-Ebert-Schule
    Friedrich-Ebert-Schule Offenbach
    Friedrich-Fröbel-Schule Neu-Isenburg
    Friedrich-List-Schule Frankfurt-Nied
    Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule Hofheim
    Fritz-Schubert-Schule Maintal-Hochstadt
    FWS
    Geisbergschule Linsengericht-Eidengesäß
    Gelstertalschule Hundelshausen Witzenhausen
    Georg-August-Zinn-Schule Büdingen-Düdelsheim
    Georg-August-Zinn-Schule Heringen
    Georg Büchner Gymnasium Bad Vilbel
    Georg-Büchner-Schule Erlensee
    Georg-Büchner-Schule Rodgau
    Gerhart-Hauptmann-Schule Griesheim
    Gesamtschule am Rosenberg Hofheim
    Gesamtschule Battenberg
    Gesamtschule Gedern
    Gesamtschule Geistal Bad Hersfeld
    Gesamtschule Mücke
    Gesamtschule Niederaula
    Gesamtschule Schenklengsfeld
    Geschwister-Scholl-Schule Bensheim
    Geschwister-Scholl-Schule Langen
    Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
    Goethe-Gymnasium Frankfurt
    Goetheschule Neu-Isenburg
    Goetheschule Staufenberg
    Goetheschule Viernheim
    Grundschule 1 Stadtallendorf
    Grundschule am Lindenplatz Fuldabrück
    Grundschule am Stadtpark Baunatal
    Grundschule am Treppenweg Erbach
    Grundschule an der Salz Bad Soden-Salmünster
    Grundschule Angelburg-Gönnern
    Grundschule auf dem Falkenflug Löhnberg
    Grundschule Bad Camberg-Würges
    Grundschule Bad Homburg-Dornholzhausen
    Grundschule Edertal
    Grundschule Ehrenberg-Wüstensachsen
    Grundschule Eiterfeld
    Grundschule Frankenberg-Röddenau
    Grundschule Garbenheim
    Grundschule Guxhagen
    Grundschule Hallgarten Oestrich-Winkel
    Grundschule Hessisch Lichtenau
    Grundschule im Ried Reichelsheim
    Grundschule Kassel-Kirchditmold
    Grundschule Königstein-Falkenstein
    Grundschule Kunterbunt Mücke
    Grundschule Landeck Schenklengsfeld
    Grundschule Limburg-Linter
    Grundschule Lohfelden-Vollmarshausen
    Grundschule Lützelbach
    Grundschule Marburg-Michelbach
    Grundschule Neustadt/Mengsberg-Momberg
    Grundschule Niestetal-Sandershausen
    Grundschule Rabenau-Rüddingshausen
    Grundschule Riedstadt-Crumstadt
    Grundschule Willingshausen-Wasenberg
    Gymnasium Philippinum Weilburg
    Gymnasium Riedberg Frankfurt
    Haingrabenschule Butzbach-Nieder-Weisel
    Hans-Viessmann-Schule Frankenberg/Eder
    Heiligenbergschule Felsberg-Gensungen
    Heiligenstockschule Hofheim
    Heinrich-Böll-Schule Hattersheim
    Heinrich-Seliger-Schule Frankfurt
    Helen-Keller-Schule Rüsselsheim
    Helen-Keller-Schule Wiesbaden
    Helmut-von-Bracken-Schule Friedberg
    Heubacher Schule Groß-Umstadt
    Hildegardisschule Rüdesheim
    Hochtaunusschule Oberursel
    Hohe Landesschule Hanau
    Holderbergschule Eschenburg-Eibetshausen
    Holzhausenschule Frankfurt
    IGS Frankfurt-Eschersheim
    IGS Kastellstraße Wiesbaden
    IGS Kaufungen
    IGS Mainspitze Ginsheim-Gustavsburg
    IGS Obere Aar Taunusstein
    IGS Oberursel-Stierstadt
    Internatsschule Institut Lucius Echzell
    Jim-Knopf-Schule Wölfersheim
    Johann-Hinrich-Wichern-Schule Hofheim
    Johann-Peter-Schäfer-Schule Friedberg
    Johannes-de-Laspée-Schule Geisenheim-Johannisberg
    Johannes-Kepler-Schule Neuhof
    John F.-Kennedy Grundschule Münster
    Josef-Moufang-Schule Nidda/Ober-Schmitten
    Juliane-von-Stolberg-Schule Dillenburg
    Jung-Stilling-Schule Dietzhölztal-Ewersbach
    Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
    Karl-Gärtner-Schule Wiesbaden
    Karl-Preising-Schule Rosenthal
    Käthe-Kollwitz-Schule Gießen
    Katharina-von-Bora-Schule Bruchköbel
    Ketteler-LaRoche-Schule Oberursel
    Kleeblatt-Grundschule Langgöns-Oberkleen
    Kreisrealschule Gelnhausen
    Kreisschülerrat Werra Meißner Kreis/Eschwege
    Landgräfin-Elisabeth-Schule Stadtallendorf
    Landschulheim Steinmühle Marburg
    Lessing-Gymnasium Lampertheim
    Lindenschule Trebur
    Ludwig-Uhland-Schule Gießen
    Luisenschule Kassel
    Martin-Buber-Schule Groß-Gerau
    Martin-Luther-Schule Marburg
    Martin-Niemöller Schule Wiesbaden
    Matthias-Claudius-Schule Heusenstamm-Rembrücken
    Max-Eyth-Schule Kassel
    Mittelpunktschule Goldener Grund Selters-Niederselters
    Mittelpunktgrundschule Hünfeld-Michelsrombach
    Mittelpunktschule Bad Endbach-Hartenrod
    Mittelpunktschule St. Blasius Dornburg-Frickhofen
    Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
    Montessori-Zentrum Hofheim
    Nibelungenschule Viernheim
    Nicolaus-Hilgermann-Schule Rosenthal
    Oswald-von-Nell-Breuning-Schule Rödermark
    Paul-Zimmermann-Schule Korbach
    Pestalozzi-Schule Kelkheim
    Pestalozzischule Wiesbaden
    Peter-Petersen-Schule Frankfurt-Eschersheim
    Peter-Rosegger-Grundschule Wiesbaden-Igstadt
    Philipp-Holzmann-Schule Frankfurt
    Phorms Schule Frankfurt City
    Phorms Schule Frankfurt Taunus Campus Steinbach
    Private Realschule Fulda
    Private Tagesheim- und Internatsschule Dieburg
    Regenbogenschule Bad Vilbel-Dortelweil
    Regenbogenschule Lohfelden
    Rhenanus-Schule Bad Sooden-Allendorf
    Riedschule Flörsheim
    Sandfeldschule Gießen
    Schlossbergschule Bensheim-Auerbach
    Schlossbergschule Ulrichstein
    Schule am Erlenbach Frankfurt
    Schule am Fischbach Hessisch Lichtenau-Fürstenhagen
    Schule am Pfaffenberg Mühltal-Nieder-Ramstadt
    Schule am Schwanhof Marburg
    Schule Breiter Hagen Bad Wildungen
    Seebergschule Bensheim
    Söhre-Schule Lohfelden
    Sonnenuhrenschule Birkenau
    Sophienschule Frankfurt
    Stadtschule Alsfeld
    Stadtschule Butzbach
    Stadtschule Schlüchtern
    Stadtteilschule Darmstadt-Arheilgen
    Starkenburg-Gymnasium Heppenheim
    Struthschule Eschwege
    Taunusgymnasium Königstein
    Textorschule Frankfurt
    Tümpelgarten-Schule Hanau
    Ulstertalschule Hilders
    Ursulinenschule Fritzlar
    Von-Galen-Schule Eichenzell
    Wachenbergschule Haiger-Allendorf
    Weißfrauenschule Frankfurt
    Werner-von-Siemens-Schule Maintal-Dörnigheim
    Westerwaldschule Driedorf
    Westwallschule Korbach
    Wigand-Gerstenberg-Schule Frankenberg
    Wilhelm-Busch-Schule Rodgau
    Wilhelm-Leuschner-Schule Niestetal-Heiligenrode
    Wilhelm-Leuschner-Schule Pfungstadt
    Windbergschule Freiensteinau
    Wolfgang-Ernst-Gymnasium Büdingen
    Wollenbergschule Wetter